Subasta 751, Lote # 148
LA VIRGEN MARÍA Y EL NIÑO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera, encarnada y policromada, ojos de vidrio, vestuario de satín, encaje y bisutería, aplicaciones de metal e hilo dorado. Base de madera. Laterales de porcelana policromada detallada al oro con rosas de tela. Detalles de conservación. Dimensión: Virgen 32 cm de altura. Piezas: 3. Estimado $8,000-12,000